867650
ナ ビ たまには 直売場 たより こらぁムッ NOCUSる Blog リンク


すずき産地の落書きボード
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント 下の投稿キー4ケタです。不完全なばあいは再読込みを。確認しておかないと、せっかく書いた文章がパーになります。
     なお、URLの書込みはできません。
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
 * 画像は管理者が許可するまで COMING SOON のアイコンが表示されます。

注文 投稿者:さえ 投稿日:2012/11/04(Sun) 09:53 No.1551   
ついででいいです。
船橋に白米10Kgお願いします。

Re: 注文 - さえ 2012/11/07(Wed) 22:27 No.1552
メールでお礼は言ったけど
つきました。ありがとう。
今日送金しました。
このところいつも送金の方が遅くなって
すいません。



お米お願いします 投稿者:さえ 投稿日:2012/10/15(Mon) 23:55 No.1547   
船橋に白米10Kg
ついででいいですが、
月末、28日から31日まで留守にしますので、そこを避けていただけると
ありがたいです。

Re: お米お願いします - 米屋32 2012/10/16(Tue) 09:08 No.1548

15日注文の「ついで」と、月末の28日との間には、10日以上も空くのですが…もう送ってもよいのかしら…
いつもより早く消費して無くなったというよりは、いつもより少し早目でイイですよ、というぐらいの意味ですかね?
という理解で…
数日のうちに発送したいと思います。
あっ、今度送るのは新米です。
昨日、やっと食べました。
お い し か っ た ー。


Re: お米お願いします - 米屋32 2012/10/18(Thu) 22:29 No.1549

メール見ました。

>新米、楽しみ♪
おかずを何にしようかなっ。

「新米のおかず」って、新米かも…
だって、生産者自ら、おかず要らないって言いながら食べてるんですモン。
ウチでは、最近来なくなっちゃった北海道からの塩ザャケと白菜の漬物…が一番かな。

>なるほどお、堅実な生活をしている方は〜

ウチが堅実なわけでなくて、この何か月か、月初めに数件発送する際にちょうどかち合っていたのです。
というだけのことで…

いずれ来週中頃までには着くように手配します。

発送したら、携帯にCメールorライトメール します。
よろしく。


Re: お米お願いします - さえ 2012/10/27(Sat) 08:43 No.1550
お礼が遅くなったけど、着きました。
さすがにおいしいけど
32さんが良く言っていらっしゃるように
冷えた時のおいしさがいちだんと違うのね。



注文です 投稿者:さえ 投稿日:2012/10/01(Mon) 11:18 No.1544   
白米10Kg、船橋にお願いします。
ついででいいです。
稲刈りが始まったようですが、
去年のお米でいいです。
充分おいしい。
お米より小麦粉の方が好きな私と
米粒が炊いてさえあれば「ごはん」と認識する婿殿と娘との
我がファミリーですゆえ
お忙しい日々を縫って真っ暗な中で刈った稲など
もったいなくて食べられない。

次かその次位に新米を1度お願いしようか。

Re: 注文です - 32米や 2012/10/03(Wed) 06:55 No.1545

アハッ…残念でした。
今刈っているコメは飼料用でして…
 しかも、真っ暗な中での稲刈りは、ウチではあんまりめずらしくない。
いずれ、今年のコメは雑草に負けているところが多くて、ヒエだらけ。
そのうち、主食用も始まるはずですが、どれだけ獲れるものやら…とマジで心配。
といいつつ、昨年産米の販売実績からすると、間に合うんでしょう…
…チト、複雑。

本題。
発送しましたので、水曜日に荷着予定。
よろしく、です。


Re: 注文です - さえ 2012/10/03(Wed) 23:50 No.1546
代金振り込まないうちに
着いちゃった。
ありがとうございます。
明日振り込みます。



注文です 投稿者:さえ 投稿日:2012/08/29(Wed) 22:43 No.1539   
白米10Kg、
ついでの折に
船橋にお願いします。

Re: 注文です - 32米や 2012/09/01(Sat) 01:37 No.1540
金曜日に発送。
予定では、土曜着。
間に合うかしら。


Re: 注文です - sae 2012/09/02(Sun) 01:20 No.1541
間に合ったようです。
私はお昼ころ船橋を出て市原に来ちゃったのだけれど
「おいしくいただいてます」って
メールが来た。
ありがとう。


コクゾウムシ - 32米や 2012/09/08(Sat) 07:29 No.1542

お代金、届きました。
いつもありがとうございます。
にんにくは、虫よけに効く、という話もあります。
一片、入れてみては…(^_^;


Re: 注文です - さえ 2012/09/10(Mon) 09:03 No.1543
虫、いないけれど。
でも、さらなる予防に
入れてみましょう。
私が調理するときは
にんにくはほとんど使わないのだけれど
婿殿がにんにく大好きのようで
お米に入れておいても
出して食べられちゃうかも(^_^;)



自慢はできないけど 投稿者:Peco 投稿日:2011/01/18(Tue) 19:15 No.1360   
みかんおくりました。
納得はいかない味ですが、
この頃はみんなあんな感じ、とほほです。
でも、茨城産?よりはおいしいかと思って。

なぜかぼんやりしていて出張先で
飛行機に乗り遅れました。
空港の公共無線ランから。
我が家よりずっと早くて快適・・・
こっちもとほほです。

おそるおそる - 腫れ物31 2011/01/18(Tue) 23:19 No.1361
顔写真の詰め合わせかと思った。
丸顔に一段と磨きがかかって、でも、
少し肌にぶつぶつが増えたかな、とか。



こじつけも - 無理がすぎたかな31 2011/01/18(Tue) 23:23 No.1362
ごちそうさまでした。
おいしいミカンです。
ちょっと加工・・・については後ほど。


Re: 自慢はできないけど - Peco 2011/01/27(Thu) 20:10 No.1365
5日ほど出張でホテル暮らしをして帰ったら
娘がインフルエンザ。
一週間の休暇中。

仕事に穴をあけられない私は
ホテル暮らしに戻りたい。
夫から止められ恐る恐る同居中。

気のせいか熱が出てきたような気がする・・・

肌はすべすべですが、
丸みは磨きがかかっています。



着いていました 投稿者:さえ 投稿日:2012/08/09(Thu) 23:20 No.1537   
いろいろありがとう。


注文 投稿者:さえ 投稿日:2012/08/01(Wed) 15:01 No.1534   
おひとりで
お忙しい日々と存じますが
そろそろ
白米10Kg、
船橋にお願いします。

Re: 注文 - 32米や 2012/08/02(Thu) 19:40 No.1535
今日、発送。
末っ子が、かいがいしく働いてくれていますので。


Re: 注文 - さえ 2012/08/02(Thu) 23:07 No.1536
まあすてき。
「おひとりで」なんて
たいへん失礼いたしました。
**とんぼさんより
よほど頼りになりそうですね。

明日着いてくれるのはうれしいです。
ちょうど受け取り手が居るので。



注文です 投稿者:さえ 投稿日:2012/06/27(Wed) 10:37 No.1529   
白米10Kg 船橋にお願いします

Re: 注文です - 32米や 2012/06/28(Thu) 20:10 No.1530
本日、発送しました。


Re: 注文です - さえ 2012/06/30(Sat) 21:37 No.1531
着いた着いた、昨日。
ぎりぎりセーフだった。
ありがとう。


Re: 注文です - 32米や 2012/07/03(Tue) 07:57 No.1532
できたら、タイムリミットの明記とかあるとうれしかったりして。
というか、「ついでの折」というのがなかったら、「早く送れ」という意味か・・・


Re: 注文です - さえ 2012/07/04(Wed) 01:14 No.1533

「ついでの折」というのがなかったら、「早く送れ」という意味か・・・

ご明察。

でも実は、今回もまだ数日はだいじょうぶだろう、と思っていたのに
私が市原の家に行っている間に無くなってしまった
夕方船橋に戻ってみると、
「今夜のお米が無いの・・・」と娘。
二人で冷凍庫をがさごそやっているところに
到着してくれました。

これからは、いつも「ついで」でいいように
なるべく早めにお願いしようと思うけれど
毎日5合も炊く生活に
まだ慣れない



注文 投稿者:さえ 投稿日:2012/06/08(Fri) 00:50 No.1526   
ついでの折に、白米10Kg 船橋にお願いします。

Re: 注文 - 32米や 2012/06/09(Sat) 10:56 No.1527
ついでの折があったので、昨日発送しました(^_^;
翌日着のはずなので、今日・土曜日に着くと思います。
よろしくお願いします。


Re: 注文 - さえ 2012/06/09(Sat) 23:00 No.1528
今日(土曜)着きました
早速にありがとうございました。




お米の注文 投稿者:しばらん 投稿日:2012/05/29(Tue) 07:23 No.1524   
突然ですが、お米の注文です。
白米10キロお願いします。
深夜までの残業、研究でお疲れのこととは思いますが、よろしく。

Re: お米の注文 - 31 2012/05/29(Tue) 23:52 No.1525
ども。
あした発送いたします。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] [115] [116] [117] [118] [119] [120] [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133] [134] [135] [136]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -