849951
ナ ビ たまには 直売場 たより こらぁムッ NOCUSる Blog リンク


すずき産地の落書きボード
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント 下の投稿キー4ケタです。不完全なばあいは再読込みを。確認しておかないと、せっかく書いた文章がパーになります。
     なお、URLの書込みはできません。
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
 * 画像は管理者が許可するまで COMING SOON のアイコンが表示されます。

褒門来福 投稿者:sae 投稿日:2014/01/02(Thu) 10:27 No.1600   
ちょっと褒めたら福が来た。
今年はもっと人を褒めることにしよう。


お米おねがいします 投稿者:sae 投稿日:2013/11/25(Mon) 09:41 No.1598   
月末でも月始めでも、
ついでがあるときに
白米10Kg、玄米5Kg
船橋にお願いします。

Re: お米おねがいします - sae 2013/12/02(Mon) 22:41 No.1599
届きました。ありがとう。
明日振込みます。
遅くなってごめんなさい。



我が家にもお米 投稿者:しばらん 投稿日:2013/11/11(Mon) 11:47 No.1596   
新しい注文方式のお試しとして、FBコメでやってみようか、それともチャットで使用か迷ったんですが、一応ここに書き込みますね。
いつものようにお米10キロ送ってください。

内緒の「龍の瞳」 - 31 2013/11/12(Tue) 08:16 No.1597
作業中途だったところから袋づめして送ります。
という関係で、
お届けするのは、コシヒカリとは別の品種です。
古い記事だけど、参考記事…リンクが貼れないので、
フェイスブックのほうに書きます。



お米 投稿者:sae 投稿日:2013/10/27(Sun) 19:50 No.1593   
お願いします。
白米10Kg 船橋に。
おいしいと減るのが早い〜(>_<)

新しい超古い機械導入 - 31 2013/10/30(Wed) 06:06 No.1594
遅くなって…多謝。
きのう、色彩選別機にかけてみました。
きょう発送します。


Re: お米 - sae 2013/11/01(Fri) 02:11 No.1595
着きました。ありがとうございます。


そろそろ 投稿者:sae 投稿日:2013/09/20(Fri) 21:16 No.1584   
お米、お願いします。
白米、船橋に。
「来月頭」まで持たなそう。
あるだけでいいです。

Re: そろそろ - 32米や 2013/09/21(Sat) 08:04 No.1586

先にご連絡をしたとおり、2012年産米は前回が最後です。
2013年産米は、まだ稲刈りが始まりません…

2011年産米はありますが、研ぎ方や炊き方を丁寧に扱えば、そこそこですけど…風味はないし、味も落ちています。
それで良ければ、送ります(^_^;

ご返事を待ってからにします。
よろしく。


来週半ば - 31作業員 2013/09/21(Sat) 10:05 No.1587
めんどうな返信をしてしまって・・・
つつしんで撤回。

週明けには収穫を開始します。
ので、半ばには遅れるかと。
きょうにも始めたいのだけれど、いま
百里平和農園の稲刈りに向かってて。



遅れるかと。 - 校正31 2013/09/21(Sat) 10:08 No.1588
正しく(^_^;まちえがえてしまったようで、
「送れるかと。」


Re: そろそろ - sae 2013/09/25(Wed) 00:11 No.1589
「あと1回」が、先日送ってくれた分だったのね。
「もうあと1回」かと思っちゃった。

で、思いがけず、婿殿の実家から届いたので
「半ばに遅れる」でもいいです。
・・・と、またややこしく。

結論。10月の月初めころに
新米白米10Kgを船橋にお願いします。

うっかりしていたけど、
そういえば、もう値引きじゃないよね。
2012年産も値引き価格のまま送金していたけど
元の値段との差額を今度まとめて送ります。

2011年産のことも考えます。
とはいえ、しばらく炊き出しの予定もないなあ。
う〜ん。。。。


Re: そろそろ - 米や32 2013/09/25(Wed) 11:39 No.1590
>10月の月初めころに〜新米10Kgを船橋に〜

10月の月初めって、もう来週なのですよね。
刈り取りが始まれば、定期的な顧客さん向けに、今週末か、来週初めには、発送作業しますので、そのときご一緒に送ります。

>そういえば、もう値引きじゃないよね。
2012年産も値引き価格のまま送金していたけど〜

土壌は低線量のまま変わりませんので、米の値段も昨年と一緒です。ですから、差額はありません。

>2011年産のことも考えます。

お気遣いをありがとうございます。
でも、ご心配無用、大丈夫です(^_^;
ムダにはなりませんから。


Re: そろそろ - sae 2013/09/26(Thu) 22:30 No.1591
もろもろ、了解です。
よろしくお願いします。


Re: そろそろ - sae 2013/10/06(Sun) 09:40 No.1592
着いた着きました 新米
今年も汗と涙を絞って作ってくれてありがとう。
娘が第2子出産で入院中のため
まだ食べずにいます。
退院したら、揃って新米でお祝いしま〜す。




遅くなって… 投稿者:米や32 投稿日:2013/08/30(Fri) 06:04 No.1582   

おはようございます。
お返事遅れてすいません。
25%減〜33%減の労働力なもので(^_^;

そろそろ、在庫がつきました。
あと1回だけ、しかも10sを下回るかもしれません。
古米(2011年産米)の山はまだあるんだけどね…
やっぱり味はイマイチだし(^_^;

で、今日か明日には、発送します。
申し訳ありませんが、よろしくお願いします。

Re: 遅くなって… - sae 2013/09/03(Tue) 10:43 No.1583
届きました。
手薄でお忙しいところ、どうもありがとう。
冷凍してあったご飯や麺で、しのぎました。

そうですか。完売おめでとうございます。
ウチは2011年産でもいいかなあ。
でも、冷蔵庫に入れるスペースないから
虫が出たら面倒だしなぁ・・・

新米できたら教えてね。
って、自動配信されるか。
FBとかで。

ともあれ、もう1回は、
来月頭頃に、お願いします。



ぼちぼち 投稿者:sae 投稿日:2013/08/27(Tue) 14:15 No.1581   
白米10Kg
船橋にお願いします。


注文です 投稿者:sae 投稿日:2013/07/15(Mon) 00:15 No.1578   
ここがいちばん楽で、ついここで注文しちゃうけど
私の注文専用版みたいで、なんだか申し訳ない。

で。
ついででいいです。
白米10Kgと玄米5Kgを
船橋にお願いします。

Re: 注文です - 32米や 2013/07/17(Wed) 17:58 No.1579

なんか秋風のように、昨日・今日、こちらでは涼しい風が吹いています。

というわけで、クール便にせずに、今日、送りました。
よろしくお願いします。


Re: 注文です - sae 2013/07/20(Sat) 00:28 No.1580
うん。昨日着きました。
ありがとう。

今夜も涼しい。



無題 投稿者:sae 投稿日:2013/06/12(Wed) 22:05 No.1574   
白米10Kg、船橋にお願いします。


Re: 無題 - sae 2013/06/19(Wed) 08:56 No.1575
届いた。ありがあとう。

Re: 無題 - 32米や 2013/06/19(Wed) 09:15 No.1576
時間がかかって、すいませんでした。
息子の労働力が、この期に及んで当てに出来ないもので(^_^;


Re: 無題 - sae 2013/06/20(Thu) 09:26 No.1577
だいじょぶ。間に合ったよん♪

息子さん、いっしょに暮らしているの?
試験期間?



今度は玄米 投稿者:sae 投稿日:2013/05/28(Tue) 08:29 No.1572   
↓の白米といっしょにお願いすればよかったのに、
何度もお手間を取らせて申し訳ないです。
玄米5Kg、船橋にお願いします。
次のついでのときでいいです。
婿殿がお弁当に持っていくだけだから急がない。

Re: 今度は玄米 - sae 2013/06/02(Sun) 17:39 No.1573
着いてた。
ありがとう。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] [115] [116] [117] [118] [119] [120] [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133] [134] [135] [136]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -